Внутренние воды

Изучение географической карты показывает, что район не богат речной сетью. Малые реки степной зоны берут начало на Урало-Тобольском водоразделе, который протянулся на юг от Челябинска до границ с Оренбуржьем через 60 меридиан. Для этих рек характерно спокойное течение, относительно широкое русло. Долины рек широкие, чаще всего с ярко выраженными террасами. Практически везде наблюдается пойма, дно илисто-глинистое, реже песчаное, каменистое. По характеру водного режима и источников питания реки относятся к казахстанскому типу. Для них характерно высокое весеннее половодье и низкий сток в остальное время года. Питание рек осуществляется за счет атмосферных осадков, в основном снеговых, доля которых составляет 75-90% годового стока.
В пределах Брединского района берут начало четыре реки: Синташта, Караганка, Утяганка, Камышлы-Аят. 
Рек длиной не менее 10 км в районе 17. Среди них: Большая Караганка, Синташта, Чулаксай, Караганка, Боровая, Соленый Дол, Коряжный Дол, Каменный Дол, Мокрый Дол, Чилижный Дол, Сухой Дол, Берсуат, Скуба, Карауй, Поперечная, Акмулла, Камышлы-Аят.
Большая часть рек Брединского района относится к бассейну Северного Ледовитого океана (р. Тобол), а малая часть рек – к Урало-Каспийскому бессточному бассейну (р. Урал).
Самой главной водной артерией Брединского района является река Синташта.
Синташта — река очень древняя. Терраса ее, по данным геологов, плиоценовая.
Степная река Синташта берет начало в сосновом лесу, в 14 км севернее п. Сосновка, впадает в реку Тобол в 3 км выше села Шекубай. Бассейн реки расположен в основном в пределах Западно-Сибирской низменности, средний уклон-0,9 м/км.
От Сосновки до Рымникского река перетекает из плёса в плёс. Местные жители знают их под номерами от первого до девятого (плёс – это участок реки от одного изгиба реки до другого), встречаются озера-старицы, в зеленом обрамлении тростника, рогоза и осок, очень часто украшенные фарфоровыми цветами кувшинок. Плёсы связаны между собой спрятанными от глаз ручейками-перекатами.
Весной р. Синташта полноводная: из 25 миллионов кубометров воды, которые она проносит за год, 22 миллиона приходятся на весеннее половодье. Весной она неузнаваемо преображается, наливается неожиданной силой. Доверху заливает пойму и даже долину, необузданно своевольничает, сносит все преграды на своем пути, всласть буйствует, выносит из русла старые тростники, развешивает на тальниках клочья водорослей. Но коротка ее шальная удаль. Уже в мае она опять смирная, кроткая речушка, что называется, ниже травы и тише воды.
За п. Рымникским р. Синташта выглядит прекрасно. Отчасти ее «благополучие» объясняется подпором плотины, которая перегородила реку ближе к Бредам. Со степной реки нечего взять, кроме снеговой воды, которая поступает в реку во время весеннего половодья. Если отдать ее Тоболу, Оби и океану — значит остаться ни с чем. Потому на Синташте и ее притоках, логах и суходолах много плотин. Чтобы напоить стадо коров, чтобы оросить кормовое поле, чтобы полить огороды или мальчишкам искупаться — без плотины никак. Брединское водохранилище — самое большое. Его 45 миллионов кубометров воды хватает, чтобы напоить районный центр, а также целинные поселки к востоку от него — Маяк, Комсомольский, Андреевский.
Из-под щитов и углов шлюзов вода шумно стекает вниз. Собрав все течи в зарослях тростника, молочая, вьюнка, сопровождаемая кустами лоха, Синташта в старом русле, едва живая, уходит от плотины.
В центре Бредов Синташта разливается широко, делится на два рукава, с большим островом между ними. Здесь она «показушная», а истинная — под мостом железной дороги, худенькая, в каменистом руслице, в сорных травах по берегам, уходит к элеватору и дальше, вдоль тракта, на восток, к Казахстану. У реки Синташта многочисленные притоки. Самый крупный из них – р. Берсуат, самая южная река области. Ей брединский поэт Вадим Миронов посвятил стихи.
Это стихотворение заканчивается так:

В ледяную твою струю
Опущу я усталый взгляд
И как старый казах повторю:
Берсуат! Берсуат! Берсуат!

Берсуат в переводе — «дай напиться коню».
В Мариинском — прощание с р. Синташтой. Здесь граница разделила реку на два берега: один принадлежит России, другой — Казахстану.

Характеристика рек, протекающих по территории района.


Синташта
Бассейн реки Тобол.
Месторасположение: начало с Картубайского лесничества, на ее берегах расположились поселки: Рымникский, Мирный, Бреды, Маяк, Комсомольский, Андреевский.
Топонимика: сынташ - «могильный камень», «изваяние»
Берсуат
Правый приток Синташты.
Месторасположение: начало около п. Восточный, протекает мимо п. Наследницкий, Атамановский.
Длина реки 87 км.
Топонимика: от казахских слов «бер» – один, «суат»- водопой.
Скуба
Впадает в р. Берсуат.
Месторасположение: поселок Наследницкий.
Топонимика: от казахских слов: «сасык» – пахнуть, вонять, душный, «тюбе» – холм. По преданию, здесь в прошлом произошло крупное сражение. В захоронении павшие воины.
Карауй Правый приток Берсуат
Чулаксай
Правый приток Синташты.
Месторасположение: впадает в Синташту между п. Сосновка и Рымникский.
Топонимика: от татарского слова «чулак» - русло «сай» – сухой, т. е. речка с сухим руслом.
Коряжный Дол
Правый приток Синташты.
Топонимика: в XIX в. по берегам реки стоял строевой сосновый лес, обусловивший ее засорение древесными корягами.
Караганка
Правый приток Синташты.
Месторасположение: в п. Рымникский.
Малая Караганка
Левый приток Караганки.
Топонимика: от тюркского слова «корыган» – засыхать.
Картубай
Впадает в реку Синташта.
Месторасположение: начало с балки Картубайский Дол, впадает в Синташту за Сосновкой.
Поперечная
Месторасположение: начало около п. Восточный.
Топонимика: у тюрков так названы степные немноговодные речки, питающие родниковыми водами
Желкуар
Впадает в р. Синташта за поселком Мариинский.
Топонимика: от мужского имени Жилкуар, где «жил» - ветер, «куар» - погонит, т.е. «ветрогон», «шалопай».
Арал-Карагай
Приток Синташты.
Месторасположение: п. Рымникский.
Топонимика: с тюркского – «сосновый остров», где «арал» – остров, «карагай» - сосна.
Камышлы-Аят
Бассейн реки Тобол. Длина реки: общая 145 км; в пределах области- 73 км. Впадает в реку Арчаглы-Аят.
Месторасположение: берет начало с Могутовского водохранилища и впадает в Боровское водохранилище и далее протекает через п. Княженский в Казахстан.
Большая Караганка Является левым притоком Урала. Начало берет на Урало-Тобольском водоразделе. Протяженность реки – 114 км, общая площадь водосбора – 3470 кв.км. Пересекает Брединский район с севера-востока на юго-запад, всю площадь музея-заповедника «Аркаим». Русло реки извилистое, зарастающее водной растительностью, на плесах – илистое, на перекатах – песчаное. Берега чередуются: то крутые – высотой 3–3,5 м, то пологие, с низкой поймой. Ширина долины реки – от нескольких метров в верховьях до 1,5 км в нижнем течении. Речная долина относится к эрозионно-аккумулятивному типу и имеет полого-вогнутые склоны. На отдельных участках береговые уступы: крутые, скалистые, высотой до 5-10 м.
Утяганка
Бассейн реки Урал. Длина – 200 км. Приток Большой Караганки.
Месторасположение: п. Амур.
Боровая
Месторасположение: п. Боровой.
Топонимика: в названии отражено наличие боровых (сосновых) лесов.
Сухой Лог,
Солёный Дол,
Чилижный Лог
Месторасположение: возле Мирнинского водохранилища

Озера.

На территории района находится несколько небольших озер. Некоторые принадлежат к эрозионно-тектоническому типу. Вода в них пресная и солоноватая. Озера – бессточны, питаются только за счет атмосферных осадков, поэтому в засушливые годы мелеют, а иные пересыхают. Есть озера, которые образовались на месте просадок в грунте. Особая группа – озера-старицы, образовавшиеся за счет отделения от основного русла.
п.Маяк Лебяжье
Песчаное
В районе п. Октябрьский
п.Андреевский Кривое В районе п. Андреевский.
п.Комсомольский Каменное 2 отд. Ясной Поляны
п.Наследницкий 8-я верста
Коровий Ильмень

п.Атамановский Пустовалов
Маховое
в районе Девичьего колка
п.Амур Степное
Коровье (Аркаим)
Камышное (Аркаим)
В заболоченной зоне реки Утяганка
п.Рымникский Каракаев
Кружное
Светлое.
Вблизи п. Березовки, за балкой Чилижного Дола.
п.Бреды Большой (Дедовский) Лиман
Мартышиное
Солонцовое озеро Тырна – Коль
За Новым городком, в сторону п. Княженского.
В прошлом обитало большое количество чаек, крачек (в народе прозвище «мартышки»)
С казахского и башкирского – журавлиное озеро «тырна»- журавль, «коль»- озеро.

Подземные воды.

Ресурсы подземных вод в районе ограничены. Районы крупных месторождений подземных вод не обнаружены. Тут действуют лишь отдельные небольшие водозаборные скважины.

Водохранилища.

Природа обделила Брединские земли большой водой. Лишь мелкие речушки пересекают степь. В целях улучшения водоснабжения населенных пунктов в районе построены водохранилища.
Крупное водохранилище построено на реке Берсуат, на юге Брединского района – емкостью 105 млн.куб.м. На реке Синташта, у п. Мирный в 1978 году построено водохранилище объемом 47 млн.куб.м и комплексом гидротехнических сооружений для снабжения питьевой водой п. Бреды. Остальные поселения пользуются водой из подземных скважин, крупные пруды есть у поселков Боровой, Калининский и других.
Все водные объекты играют громадную роль в обеспечении водой маловодного района, служат для бытового водоснабжения, орошения, водопоя скота. Восемь водных объектов имеют значение для рыбоводства и рыболовства.