Экологическое состояние Брединского района

Экологическая обстановка в Брединском районе в целом удовлетворительная, кроме состояния Брединского водопровода. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия ООО «Дорожник»,
ОАО «Гогинская хлебная база», ООО «Брединский элеватор», ЗАО Брединское АТП, ОАО «Челябоблкоммуэнерго», Отделение ЮУЖД ГТЧ-15 и другие организации. Количество выбросов вредных веществ в атмосферу в 1999 году составило 8400 тонн, в 2008 году - 8000 тонн. В п. Бреды отсутствуют очистные сооружения и канализационные сети. Канализационные сточные воды собираются в специальные выгреба и вывозятся специальным автотранспортом ООО «Бреды – ЖКС» в карьер, расположенный на территории поселковой свалки ТБО.
В районе в среднем за год образуется около 80 тыс. тонн твердых бытовых отходов и навоза. Основным местом складирования отходов является поселковые свалки. В каждом посёлке района образовано большое количество стихийных свалок.

Состояние воздушного бассейна.
В Брединском районе насчитывается более 30 предприятий производящих выбросы вредных веществ в атмосферу. Всего на предприятиях района находится в эксплуатации 4 установки очистки газа и несколько пылеулавливающих установок.
В 2007 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 8400 тонн, в 2012 году ожидаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в пределах 8000т тонн. Объём выбросов сократится за счет выполнения воздухоохранных мероприятий.
В районе количество автомобилей в 2007 году увеличилось до 7677 единиц по сравнению с 2000 годом (4115) на 54%. Рост автомобильного парка произошел за счет увеличения  количества автомобилей личного пользования. Автомобильный транспорт - один из загрязнителей окружающей среды. При строительстве автодорог часто отторгаются ценные сельскохозяйственные угодья. Один автомобиль в среднем поглощает ежегодно 4 т. кислорода и выбрасывает с выхлопными газами около 800 кг оксида азота и 200 кг различных углеводородов.
Выброс вредных веществ на предприятиях производится в пределах допустимых норм.

Состояние водного бассейна.
В п. Бреды локальный водопровод протяженностью 153 км изношен на 80%.  В 2006 году произведена замена 4 км трубопровода, в 2007 году-7 км. В связи с этим более 30% проб в разводящей сети не отвечает требованиям СанПИН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода» по бактериологическим показателям, что позволяет отнести Брединский водопровод к зоне экологического бедствия. Источниками загрязнения рек являются 6 животноводческих ферм, расположенных в водоохранных зонах и 2 жижесборника в п. Рымникский и п. Сосновка.
В п. Бреды отсутствуют канализационные сети и очистные сооружения. Канализационные воды собираются в выгребные колодцы и увозятся ассенизационными машинами ОООУК «Бреды – ЖКС» в карьер, расположенный на территории поселковой свалки. Для предотвращения загрязнения подземных вод в результате сброса неочищенных канализационных вод на рельеф местности в количестве 300 куб.м./сутки необходимо строительство очистных сооружений и канализационных сетей в п. Бреды.

Состояние земельного фонда.
Земельный фонд района составляет 506822 тысяч гектаров, в том числе сельскохозяйственных земель 432490 (85,3%) тысяч гектаров, земли поселковых и сельских Советов 1.761 тыс.га.(0,3%) На территории района в различных его зонах в неодинаковой степени отмечаются такие негативные процессы, как засоление, снижение содержание гумуса, осолонцевание. Эрозионно-опасные, поврежденные ветровой эрозией почвы, занимают 30% всей территории пахотных земель района. Актуальна проблема захламления земель ТБО (твердыми бытовыми отходами) и навозом.

Отходы производства и потребления.
В Брединском районе накапливаются в год около 100 тыс. тонн твердых бытовых отходов и навоза.
Всего в районе 34 объекта размещения отходов. Из них 13 имеют зарегистрированные земельные участки (получены свидетельства о государственной регистрации). Повсеместно отмечается рост несанкционированных свалок.
В целях оздоровления экологической ситуации в районе нужно ликвидировать стихийные свалки, привести в порядок санкционированные свалки.

Состояние и проблемы лесного хозяйства.
Общая площадь лесного фонда района, включая лесные и нелесные земли, составляет 62,6 тыс. га, в том числе покрытая лесом 30,1 тыс.га. Лесистость территории района составляет 6%. В перспективе необходимо добиться увеличения покрытой лесоплощади к 2008 году на 127; 2009 году на 70га.га. Все леса района отнесены к 1-й и 2-й группам.