Памятники градостроительства и архитектуры

1.Наследницкая крепость: Церковь Александра НевскогоXIX в.Действующая п. Наследницкий.
2.Историко-краеведческий музей.2003 г.Действующийп. Бреды.
3.Мечеть22.12.1995 г.Действующаяп. Бреды.
4.Православная церковь2006 г.Действующаяп. Бреды.

Наследницкая церковь.

Село Николаевка Варненского района расположено как бы в вершине мыса Челябинской территории, глубоко проникающего в казахстанскую степь. Здесь, за стенами старой казачьей крепости, находится православный храм. Невелика была крепость, возведённая когда-то на самой границе Российской державы, не чета, конечно, кремлю Новгородскому или другим твердыням. Но это была Русская крепость, и казачий гарнизон её исправно нёс службу на границе с Диким полем. Николаевская крепость не одна такая. Точная её копия расположена в п. Наследницкий. Та же арка ворот, невысокая смена с башенками по углам, церковь. Наследницкая церковь возводилась в 1847 году (по другим сведениям – в 1843 году) по единому плану с Николаевской крепостью.
Строительство церкви было делом нелёгким. Если кирпич делали на месте, то известь и алебастр приходилось завозить из отдалённых карьеров, железо – с уральских заводов, а колокола отливались на Бузулукском колокольном заводе.
Последний колокол на Наследницкой церкви был установлен в 1909 году весом более тонны. Он звучал только в церковные праздники, далеко за деревней был слышен его звон. Несколько слов о внутреннем убранстве церкви того времени. На переднем плане размещался иконостас с иконами дорогого письма. В центре алтаря – царские врата. В алтаре на престоле находились дорогостоящие принадлежности для богослужения. 
В неурожайный год они были изъяты из церкви и обращены на покупку продовольствия для населения.
Стены были расписаны фресками и надписями. Некоторые картины рассказывали о жизни крестьян. Среди надписей встречались изречения: «В начале слова – ум», «Злой человек – богом нелюбим». Разрушена церковь была в 1937 году. Многие старожилы до сих пор помнят этот кошмарный день. Местным жителям удалось спасти несколько икон: «Скорбящая Божья Матерь», «Троерушница», четыре иконы Александра Невского и другие.
Был разрушен один из лучших исторических памятников на Южном Урале, а в её стенах устроили машинно-тракторную мастерскую, что усугубило состояние этого памятника. Только в 1990 году началась реставрация церкви в Наследницком. Реставрацию вёл коллектив бригады под руководством Фёдора Васильевича Нагиматова. На счету этой бригады уже пять восстановленных храмов. А вот восстановлением внутренней росписи занимались уже другие специалисты.
Восстанавливать роспись – дело очень сложное, дорогостоящее и хлопотное. В октябре 1994 года церковь была полностью восстановлена и сдана.
Она действует, собирая прихожан на службу. И вместе с крепостью являет собой не просто символ границы двух бывших братских республик державы СССР, а действительно границу России. Наследницкая церковь является памятником архитектурного комплекса.

Историко-краеведческий музей.

Историко-краеведческому музею в Бредах всего пять лет, но он уже награжден премией и почетной грамотой Законодательного Собрания области. Музей, благодаря подвижничеству К.М.Дорониной (ее имя занесено в книгу «Сто имен Брединского района»), С.П.Козловой, В.А.Чуева, Н.Н.Шестаковой и многих других энтузиастов краеведения стал хранилищем памяти. Экспозиционная площадь музея 232 кв. м. На 2009 год фонд составляет свыше 6 тыс. единиц хранения, 10 коллекций, в том числе археологическая и естественно - научная,фотографическая и по истории техники.
При входе в зал экспозиции, который размещен в фойе бывшего кинотеатра райцентра, представлена выставка фотографических раритетов из мастерской В.Щербакова (справа), а слева – экспозиция мастера декоративно-прикладного искусства Светланы Михайловны Романовой.
Самая посещаемая и заметная экспозиция в музее – это история заселения и освоения Новолинейного района в разделе экспозиции «Казачья изба».
Индустриальная страница брединской истории представляют в разделе шахтерского прошлого Полтаво-Брединских шахт. Материал о брединских шахтах собран и представлен в музее и на сайте МОУ БСОШ №2. Силами сотрудников музея разработаны постоянно действующие и сменные экспозиции. В музее постоянно организуются выставки, а также организация праздников улиц и микрорайонов п. Бреды (ул. Гербанова, ул. Пушкина, микрорайон Нового Городка).

Мечеть.

В 1995 г. на средства жителей поселка Бреды и Брединского района в районе кирпичного завода был заложен первый камень на строительство мечети, которая в короткие сроки была построена и раскрыла свои двери для жителей брединского и близлежащих районов Челябинской и Оренбургской областей. За время существования п. Бреды в нем никогда не существовала мечеть. И вот при большом стечении жителей района в зимний ясный декабрьский день торжественно была разрезана лента, символизирующая о начале духовной жизни в Брединском районе. Для плодотворной работы мечети был избран руководящий состав из уважаемых людей района. Первым имамом мечети был избран молодой человек из города Джетыгара Мадьяр Хазрат. Вторым имамом назначен выпускник Уфимского медресе Раис Султанов, который имел некоторый духовный опыт, полученный в медресе. Проработав всего один год, он был переведен муфтием Челябинской и Курганской областей в 1997 г. в г. Пласт. 9 июля 2003 г. Указом Верховного муфтия России Талгатом Тажитдином и Указом №29 муфтием Регионального Духовного Управления мусульман Челябинской области Габдулло хаджи Шакаевым имамом – хатыбом был назначен Акзам-хазрат, который продолжил работу своих предшественников. 
Возобновилось, в первую очередь, работа с документацией. Стали регистрировать в специальных журналах акты бракосочетания (никах); наречение имен новорожденных; ритуальные действия при погребении усопших; организовали выступления с проповедей в дни знаменательных дат. Организовали работу по выступлениям в средствах СМИ; выступление с напутствием перед призывниками, отправляющимися на службе в ряды российской армии…

Православная церковь – храм на намоленном месте.

Сегодняшний храм по праву занимает свое историческое место.
Более века тому назад, здесь уже стояла красивая церковь с одноименным названием. В 1907 г., на самом высоком месте поселка под руководством священника Михаила Яковлевича Горбушина, была построена деревянная церковь. Церковь по тем временам была небольшая, с печным отоплением, но, как говорили в народе, светлая и благостная. Гордостью церкви была звонница – колокольня из 9 колоколов. На одном из средних колоколов было написано: «49 пудов», то есть 784 кг весил колокол. Старожилы вспоминают: «Звон воскресного колокола разносился далеко, слышно было в Рымникском за 20 км». Звонарем в церкви был Александр Акиньшин. Священнослужитель п. Бреды в начале прошлого столетия отец Михаил – легендарная личность. В августе 1937 г. отца Михаила арестовали. По постановлению УНКВД его приговорили к высшей мере наказания. 21 сентября, в день рождества Богородицы, его расстреляли. Реабилитировали лишь в 1959 г.
В смутную эпоху революций и братоубийственных войн идет жесткая идеологическая борьба, насаждается идеологическая пропаганда. В конце 20-х годов поджигают брединскую церковь, сгорают купола, но стены удалось спасти. У здания делают крышу и открывают в нем клуб. Клуб находится в этом здании с 1932 по 1933 г. Как сто лет назад, на том же самом месте вырос храм. Настоятель храма Архангела Михаила отец Алексий. По божьему промыслу, в церкви установлен новый иконостас, который сделан и принесен в дар храму, верующим людям, жителям района от земляка Николая Евгеньевича Ткачева, начальника ГУИН по Свердловской области, генерал-майора внутренней службы. Колокола на храме отлиты в городе Каменск-Уральском. На купол храма была установлена маковка и православный крест. Фактически, после этого можно сказать, что новая церковь действует. 
Маковка, сделанная из дерева, снаружи обшита позолоченным железом. Вес его примерно 50-60 кг. Две недели напряженного труда понадобились мастеру (кузнец ПАТО-2 Николай Кочерыгин), чтобы из обычных металлических прутьев сделать легкий, крепкий и красивый крест, символ веры, опоры, защиты от всех напастей, символ Божьей благодати, символ начала новой жизни. В белом оцинкованном железе купола как в зеркале отражается золотая луковица маковки.