Введение

«У каждого человека есть точка, с которой начинались его дороги. Тот самый порог родного дома. И эту точку на карте надо всегда носить с собой, в себе. Это колышек, к которому ты привязан. И это гавань, в которую должен возвращаться твой «корабль». Как бы далеко ты не был от нее, она есть, эта гавань, и она тебя ждет.
В слове «родина» первая буква всегда имеет свойство увеличиваться. Сначала она маленькая- маленькая, а потом растет – растет и становится заглавной… Дом – родной, улица – родная, село – родное, город – родной, край – родной, страна – родная.
«Ты откуда родом?» - часто спрашивают нас. И мы называем город или село. «А что там у тебя?» Что? Что «такого» в моем селе? И мы не находим что ответить. Что в моей деревне особенного? Вроде ничего. Она так неприметна, что как-то даже стесняешься, что ты оттуда…
Любовь к родине мы несем в своей душе, не догадываясь об этом. Проявлять какие-то усилия, чтобы полюбить свою родину, не надо. Любовь эта в нас, независимо от нас. Но чтобы знать свою родину, усилия требуются. И когда вы узнаете ее прошлое и настоящее, ее воды и тверди, ее березки и травинки, ее снега и дожди, закаты и рассветы, ее запахи и краски, ее птиц, бабочек, крошек и мошек, - тогда вы ее откроете вновь и поймете: она прекрасна.
Надо научить свои глаза видеть, наши уши слышать, наши ладони – ощущать, наш ум – вникать, чтобы удивиться: как много в мире такого, о чем мы и не подозреваем.
Наша родина прекрасна. Нам остается только это открыть.

Наша работа вроде бы для всех и обо всем. Не о природе, не об экономике, не об этнографии, не о геологии, не о географии, не об истории и культуре края, а обо всем сразу. Комплексно! Тут и о камнях, и о металлах, и о горячей «угольной земле», и о шахтах, о промыслах, о населении, торговле, земледелии, лесах, статистики, фольклоре…

Михаил Фонотов «В поисках Рифея»

Брединский район в российском и региональном масштабе
Характеристика Россия Челябинская область Брединский район
Площадь, тыс. км
17075,4
87,9
5068,2
Население, тыс. человек
145182
3551,4
29061
Городское
73%
82%
0%
Сельское
27%
18%
100%
Средний возраст жителей
37,7
37,9
5,7
Плотность населения, чел./км
8,5
40,4
Граница с Казахстаном, км
7200
730
175

Визитная карточка Брединского района и п. Бреды.
(Уральская Советская энциклопедия. 1933 год.)

Брединский район.
Центр – с. Бреды. Население сельское 13 тыс. чел. По национальности: русских – 85%, татар – 2%, украинцев – 6%, казахов – 6%.
Сельсоветов – 7. Территория 3,9 тыс.км.
БРЕДЫ, селение, районный центр Брединского р-на. Расположено на левом берегу р. Синташты, в 1км от ст. Бреды Троицко-Орской линии Пермской железной дороги. Население 5,6 тыс. человек. Около Б. расположены Брединские каменноугольные копи, МТС, база Джетыгаринского комбината и в 3 км. Алебастровый завод, на котором работает значительное количество населения. В Б. расположена крупная сельскохозяйственная артель имени «50-летия Сталина». Построен межсоюзный клуб. В Б. имеются больница, амбулатория, почтово-телеграфное отделение, агропункт, ветпункт.