Полезные ископаемые

Полезные ископаемые Брединского района представлены рудными, строительными материалами, углями, графитами к другим сырьем.
Топливно-энергетические.
Брединское месторождение каменного угля находится на востоке станции Бреды, в долине реки Синташты и является одним из месторождений Полтаво-Брединской угленосной полосы. Трудности изучения этого месторождения осложняются отсутствием естественных обнажений горных пород, что требует глубоких разведочных выработок. Начало разведок относят к 1913 году, однако, месторождение известно с 1858 года. Оно представляет свиту угленосных пород, сложенных в антиклинальные складки меридионального простирания. С востока угленосные породы ограничены выходами гранитов, с запада перекрыты известняками нижнего карбона. Уголь по своим свойствам относится к антрацитам, с незначительным содержанием серы, золы от 12 до 28%, летучих от 5 до 7% и углерода от 90,5 до 92,5%. Теплотворная способность до 6500 ккал.
Установлено 70 пластов антрацита мощностью от 0,6м до 2, 4м. Площадь около 2км, запасы до глубины 100м около 4,7 млн.тонн. В 1931году эксплуатировались шахта №3 и шахта №5. В настоящее время копи поставлены на консервацию. Месторождение представляет большой промышленный интерес для энергетического хозяйства Урала. (Полная информация об истории работы Брединских шахт представлена на сайте школы №2)
Рудные.
Брединские месторождения хромита находятся к северо-востоку от ст. Бреды. Открыты и начаты разработки в 1927 году. Разведаны запасы руд с содержанием 40% окиси хрома, запасы определены в количестве более 5 тыс.тонн.
Марганцевые руды встречаются по Боровской балке.
Месторождения золота связаны как с коренными породами (рудное золото), так и с речными отложениями (россыпное золото). К числу первых относились золотые прииски в Святодуховке и Синем Шихане, известные еще с XIX века. В начале ХХ века на территории района сошлись золотопромышленное общество «Российское», «Россия» и товарищество «Синташты». Золото добывала компания «Оренбургзолото».
В Святодуховке рудником владел известный уральский золотопромышленник Башкиров, в Синем Шихане хозяйничали англичане и немцы.
После окончания срока английской концессии, прииски перешли во владение семье золотопромышленников Вишневских.
Шахта «Синий Шихан» считалась самой золотоносной – с жильным золотом в монолитных каменных пластах. Расцветом приисков были 1906-1916 годы. Ежесуточная добыча золота в отдельные удачливые дни достигали трех пудов (48 кг).
На сегодняшний день вблизи п. Боровой ведется добыча россыпного золота (месторождения Бессоновское, Казанское, Тамбовское).
Южнее заповедника Аркаим в 70-х годах открыто Амурское цинковое (колчеданное) месторождение. Особая ценность этих руд состоит в том, что они всегда содержат в своём составе несколько ценных элементов. Главным являются медь и цинк, но наряду с ними в колчеданах содержатся свинец, золото, серебро и редкие элементы.
Никель – Гулинское и Каменнодольское – наиболее перспективные месторождения.
Строительные.
Месторождение кирпичных глин – расположено на правом берегу р. Синташта, на западе п. Бреды. Месторождение разведано в 1954 году. Промышленная залежь имеет платообразную форму, размерами 400x1300 м и средней мощностью 3,7 м., сложена бурыми слабозапесоченными глинами,
В 16-17 км восточнее пос. Бреды в 1957 году разведано Рамеевское месторождение известняка (строительный материал), использовались на местном заводе для выжига извести. По химическому составу известняки пригодны для производства воздушной строительной негашеной извести.
Из других полезных ископаемых встречается гипс, слюда, глина, песок. Гипс имеется в 4 км от п. Бреды.
Графит встречается в каменноугольных месторождениях.
Слюда включена в гранитах, пластинки достигают 10 см в поперечнике, в районе п. Андреевский.
Доломит металлургический – Шабановское и Гулинское месторождения. Балансовые запасы- 63999 тыс.т.
Мрамор – в районе п. Боровой.