Геологическое строение

Становление, развитие Уральской горной страны происходило на протяжении сотен миллионов лет.
Выделяют несколько крупных этапов ее развития. На самом раннем этапе развития, в позднем архее (около 3 млрд. лет), эта часть суши, которую позднее назвали Уралом, становится активной зоной. В земной коре здесь закладываются глубокие трещины (разломы), по которым на поверхность изливаются лавы базальтов. Не дошедшие до поверхности магматические расплавы кристаллизировались на глубинах 5-10 км, образуя крупные интрузивные массивы. В мелких морских бассейнах, занимающих пониженные участки рельефа, накапливались обломочные осадочные породы.
Затем наступает время относительного покоя. Около 2 млн. лет назад тектонические движения возобновляются с новой силой.
Вновь на большом пространстве образуются протяженные зоны глубинных разломов.
Около 600 млн. лет назад на Урале тектонические движения прекращаются, опять преобладает суша. Мелководные теплые моря занимали небольшие участки. Обитателями этих морей были губки, археоциаты, другие, ныне вымершие, организмы, остатки которых сохранились в толщах осадочных пород.
В палеозойскую эру активные тектонические движения охватывают восточные площади Палеоурала. Протяженные долины (рифты), сопровождаемые глубокими разломами, попеременно образуются в разных частях этой территории, как бы раздвигая, расширяя её. Возобновляется вулканическая деятельность. Вулканические пояса охватывают обширные пространства. Большинство вулканов были морскими, поэтому продукты вулканической деятельности (лавы, туфы, бомбы) часто перемешивались с осадочными породами, накапливавшимися в тех же бассейнах. Обширный уральский палеоокеан простирался к востоку не менее чем на 1500 км.
В каменноугольное время (350-290 млн. лет) начинается подъем этой части суши. Морские воды отступают. Океанические породы выходят на дневную поверхность. Громадные толщи морских и континентальных осадков, вулканических пород самого разного состава в конце пермского периода становятся высокими Уральскими горами, протянувшихся от северных морей до южных степей почти на 2500км. Становление гор сопровождалось внедрением больших масс гранитов, гранодиоритов, сиенитов, которые не только усложнили геологическое строение Урала, но и явились причиной появления многих месторождений полезных ископаемых.
Урал постепенно становится устойчивой областью Земли – платформой, но до полного успокоения еще далеко.
Совокупность признаков (состав и происхождение горных пород, их возраст, степень тектонической раздробленности) позволяет разделить Брединский район на две крупные геологические структуры, простирающиеся с запада на восток.
Они сформировались в палеозойскую эру:
I – Восточно-Уральская зона прогибов и поднятий.
II – Зауральское поднятие.
Восточно-Уральская зона прогибов и поднятий.
Широко распространены в этой структуре ордовикские образования, как вулканические, так и вулканогенно-обломочные. Они встречаются на горе Маячной к северо-западу от Бредов. (туфоконгломераты, туфопесчаники, кварцитопесчаники). Здесь залегают лавы базальтов, изливавшиеся на морское дно. Среди лав – прослои красных яшм с остатками морской фауны.
Широко в этой зоне развиты девонские и каменноугольные отложения. Породы девонской системы (эффузивы, сланцы, известняки) представлены на юге района. Каменноугольные (карбоновые) отложения в этой структуре распространены на обширных пространствах.
Здесь широко представлены мергели, известняки и различные обломочные породы, встречаются сланцы с углистыми частицами. Последних особенно много, так как в это время (350 млн.лет назад) на Южном Урале произрастали тропические леса, в которых росли папоротники, каламиты, лепидодендроны и другие растения. В некоторых местах они образовывали залежи угля, но, в основном, остатки каменноугольной флоры были превращены в углистую, графитовую пыль, окрашивающую осадочные и метаморфические породы в черный цвет.
Вулканических пород – базальтов, риолитов, андезитов – здесь значительно меньше, чем в разрезах девона. Фрагменты геологических разрезов карбона наблюдаются по отдельным крупным логам в южном направлении от поселка Бреды. Вся структура в целом насыщена интрузивными образованиями – преимущественно гранитами, диоритами, сиенитами, слагающими десятки больших и малых массивов различной конфигурации. Эта цепь массивов, прослеженная через весь Урал, получила название «гранитная ось Урала». С севера на юг в западной части района протягивается Джабык-Карагайский гранитный массив. Его площадь значительно превышает 1000 кв.км. Нижняя граница массива по данным геофизики находится на глубинах 5-11 км. Сами интрузии, вмещающие их породы, рассечены большим количеством даек, жил самого разного состава, в том числе и кварцевых.
Зауральское поднятие.
Самой восточной геологической структурой является Зауральское поднятие. Здесь очень широко распространены отложения протерозоя, ордовика, силура, девона (эффузивы, песчаники, сланцы, известняки).
Все описанные структуры образовались в допалеозойское и палеозойское время, когда Урал был активной зоной складчатости и вулканизма. В мезозойское время и до наших дней Урал развивается в сравнительно спокойном платформенном режиме,
По геологическим данным, резких тектонических перестроек на Южном Урале не происходило, но медленные колебательные движения, сопровождающиеся небольшими поднятиями или опусканием районов, продолжались и продолжаются.