Сфера обслуживания

Водоснабжение.
Водоснабжение населенных пунктов Брединского муниципального района осуществляется из подземных скважин и только в п. Бреды – из Брединского водохранилища через водоочистную станцию, построенную в 1978 году. В районе действуют 7 организаций, осуществляющих водоснабжение потребителей, из них одна – муниципальной формы собственности (п. Бреды).
Общая протяженность водопроводов составляет около 350 км, из них 57% сетей требуют капитального ремонта, из 39 подземных скважин более трети нуждаются в капитальном ремонте.   
Для района является острой проблема водоснабжения, поскольку водопроводное хозяйство имеет высокий процент износа, отсутствуют мощности резервного водоснабжения, глубинные скважины требуют очистки, в себестоимости подачи 1 куб.м. воды высок удельный вес затрат на электроэнергию (14-20%).     
Во всех населенных пунктах Брединского района отсутствуют централизованные системы канализации, сбор жидких бытовых отходов из многоквартирных домов производится в накопительные резервуары и автотранспортом вывозится на необорудованные полигоны вблизи от населенных пунктов. Удельный вес жилья, оборудованного канализацией, составлял в 2006 году 23%. В районе очистные сооружения существуют с 1978 года. Сердце водной магистрали-очистная станция. Это весьма масштабное здание, только за один день специалисты различных операций пропускают 2,5 тыс. куб. м. воды. Процесс очистки довольно кропотлив и трудоемок. И прежде, чем заветная влага окажется в домах жителей района, ей предстоит пройти немало серьезных этапов. Сначала требуется произвести забор воды с водохранилища, и на этой операции задействовано 3 насоса. Когда вода попадает в здание, гидротехники направляют воду в смесители, внешне напоминающие детские мини - бассейны, туда же подают реагенты. Так происходит первичная обработка хлором, которых в общем счёте две. Потом воду осветляют в соответствующих резервуарах и подают на фильтраж, после чего специалисты проводят ещё одно хлорирование. В завершение всех процессов обработки вода попадает к потребителям, соответствуя всем стандартам. В круглосуточном режиме функционирует баклаборатория. Содержание очистных сооружений требует огромных затрат. Во что обходится только хлорирование воды? Каждые 20-25 дней за дефицитным хлором ездят в Башкирию и закупают его по цене 6720 рублей за тонну.
Электроснабжение.
Электроснабжение Брединского муниципального района осуществляется ОАО Челябэнерго, организация имеет в своем ведении 600 км воздушных линий напряжением 10 КВ и 500 км линий напряжением 380 В, а также 300 трансформаторных и 13 головных подстанций напряжением 110 КВ. Пять линейных мастерских участков имеют мобильные механизированные бригады для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией. В этой отрасли также существует проблема модернизации действующего силового оборудования, так как оно имеет износ более 70 %.
В п. Бреды электроэнергия подается по сетям, принадлежащим ООО Областная Электросетевая компания, протяженностью 301,1 км (напряжением 10 кв. 33,52км, напряжением 0,4 КВ – 267,6 км). Брединским участком Карталинского филиала этой компании осуществляется ремонт и эксплуатация сетей, трансформаторных подстанций (33 объекта вместе с КТП), принадлежащих Челябинской компании «Электроэнергия». Износ электрооборудования достиг 60 %.  
Теплоснабжение централизованное осуществляется только в п. Бреды Карталинским филиалом ОАО Челябоблкоммунэнерго (сокращенно ЧОКЭ) от газовой котельной, строительство которой велось вместе с жилым микрорайоном Черемушки на северо-западе поселка, и котельной в районе микрорайона Целинстрой, общая площадь обслуживаемого жилого фонда составляет 28789 кв.м. Железнодорожный городок (4075,7 кв. м жилья) получает тепло от газовой котельной Карталинской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Карталинского отделения ЮУЖД ОАО «РЖД». Удельный вес жилищной площади, оборудованной централизованным теплоснабжением, составлял в 2007 году 5,7 %.
В настоящее время в связи с массовой газификацией жилого сектора п. Бреды существует проблема удешевления услуг теплоснабжения и сохранения Брединского участка организации ЧОКЭ (в 2006 году получателями субсидий на оплату жилья за услуги теплоснабжения были 182 семьи, начислено 786 тыс. руб. субсидий, или 4319 руб. на одну семью).
Связь.
На территории района предоставляются традиционные и новые услуги   почты и электросвязи.  
Услуги почтовой связи (27 видов услуг) осуществляют 19 отделений почтовой связи в 36 населенных пунктах Брединского муниципального района. В этой сфере деятельности занято 118 человек, в том числе 54 почтальона.
Телефонная сеть общего пользования на конец 2006 года обслуживала 3001  абонента района (по наличию квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования на 1000 человек населения район отставал от показателя по области в 2 раза). Телефонной связью имеют возможность пользоваться жители всех населенных пунктов района, в том числе из 32 телефонов – автоматов (по данным на конец 2007 года). В трех поселках (по данным на конец 2007 года) проложено оптоволокно (п. Маяк, Павловский, Калининский).
Первая рабочая телефонная станция появилась в 1934 году.
Успешно развивается на рынке услуг связи сотовая связь. Операторы, предоставляющие услуги связи на территории Брединского района (сотовая связь, услуги сети интернет): UTEL, МегаФон, МТС, Билайн, Теле-2. А так же, оператор, предоставляющий услуги стационарной связи – ОАО «Уралсвязьинформ», оператор, предоставляющий услуги междугородней связи – ООО «Ростелеком». В конце декабря 2007г. установлена третья база UTEL. В 2008г. еще три станции смонтированы в п. Гогино, Павловском, Калининском для расширения зоны покрытия сотовой связью. В 2010 году в Брединском муниципальном районе (п. Андреевский) запущена  базовая станция GSM универсального оператора связи UTEL. Запуск станции стал  завершающим этапом в обеспечении надежной связью  трассы на Казахстан.
Внедрена и  широко используется сеть, входящая во всемирную информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет», к ней имеют доступ все школы района по плану мероприятий национального проекта «Образование».
Телевизионное вещание распространено в основной части территории района. Прием телепрограмм осуществляется через  спутниковые антенны. Местное телевидение (МУП «Бреды-ТВ») доступно жителям более половины  населенных пунктов Брединского района (кроме поселений западной и южной частей Брединского района).
Перспективным направлением остается развитие на территории Брединского района сферы туризма и связанного с ним комплекса услуг: транспортных, гостиничных, торговли, общественного питания и других бытовых услуг, а также возрождение традиционных народных промыслов (лозоплетение, пуховязание, гончарное производство), развитие туристического коневодства.
Услуги по социальному обеспечению населения.
1 июля 2001г. создано Управление социальной защиты Брединского района (УСЗН). В структуру УСЗН входят:
  • Отдел назначения и выплат детских пособий,
  • Отдел учета и контроля над предоставлением льгот,
  • Отдел назначений и выплат субсидий на жилищно-коммунальные услуги.
В структуру УСЗН влились и ранее созданные учреждения:
  • Комплексный центр социального обслуживания населения;
  • Дом милосердия.
Основными задачами УСЗН являются: повышение уровня жизни населения, нуждающегося в социальной поддержке на территории района, обеспечение детскими пособиями, предоставление льгот и социальных выплат, реабилитация инвалидов.
В нашем районе создано государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации Брединского района Челябинской области. Основными задачами единой пенсионной службы являются:
  • выявление, регистрация, учет плательщиков страховых взносов;
  • ведение государственного банка данных по категориям плательщиков;
  • организация и ведение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования;
  • организация работы по учету поступления части единого социального налога в Пенсионный Фонд;
  • организация целевого сбора взносов в соответствии с действующим законодательством; контроль над  поступлением взносов.
Одним из главных направлений работы управления является назначение, перерасчет и выплата пенсий. В настоящее время в районе  25,5 тыс. застрахованных в ПФ лиц, в том числе 545 предпринимателей, 253 главы крестьянско-фермерских хозяйств.
Бытовое обслуживание представляет следующие виды услуг:
  • ателье по индивидуальному пошиву одежды,
  • ремонт обуви.
  • ремонт часов,
  • парикмахерская
  • фотография
  • цех ритуальных услуг.
В 90-х годах XIX века на территории района имелось 4 школы, в которых обучалось 200- 250 детей, была одна библиотека, имевшая 194 названия книг. Клубов не было. Медицинская помощь совершенно отсутствовала. Жители при всех заболеваниях обращались к знахарям.
1924  г.
56% населения были неграмотны. Не хватало учителей (например, в с. Андреевка на 84 человека приходился один учитель,  в Павловском - на 65, в Бредах на 103 учащихся - два учителя). В районе было три клуба.
1932-1935 г. 
в районе работает 19 школ  I ст.  2тыс. учащихся обучают 56 учителей. ШКМ (школа колхозной молодежи) и ФЗС (фабрично-заводская школа). Серьёзное внимание уделялось культурно-просветительской работе. В сёлах открывались клубы и библиотеки, осуществляется радиофикация райцентра, села Наследницкого и совхоза «Овцевод». Издается газета «Ударник», тираж- 2000 экземпляров.
Предвоенный период (1939 – 1940 г.г.)
В районе работала одна средняя, четыре восьмилетних и 15 начальных школ, в которых 115 учителей обучали более 3600 учащихся. На территории района работало 12 клубов, 10 библиотек, 4 медицинских учреждения, две больницы на 50 коек. Медицинская помощь населению оказывалась четырьмя врачами и 18
1945-1953 г.г.
(Краткая экономическая справка Брединского района с 1945- 1953г (из доклада 1 секретаря Брединского райкома партии Лубнина А.Ф.)
В 1940 году коечная сеть райбольницы составляла 35 мест.  Открыт один фельдшер­ско-акушерский медпункт на участке Святодуховка. Открыто родильное отделение: поселке  Наследницкое, работает в райцентре постоянных  яслей 3, детских сада 3, детских санаториев. Кроме того, работают сезонные детские учреж­дения в 3 колхозах. Ежегодно функционирует пионерский лагерь.
  1. Школы. В  1945 году на территории района имелось  18 школ, из которых одна средняя, 2 семилетних,  15 начальных, в которых обучалось 2527 учащихся. В данное время на территории района расположены 21 школа, из которых: 2 сред­них, 5 семилетних,  14 начальных, в которых обучается 3882 человека.
  2. Киноустановки. В 1945 году киноустановок было 3, в том числе кинопередвижек - 1, в данное время радиоустановок имеется 7, в том числе в райцентре - 1, в сельских местностях 6, из которых стационарных 4, одна автопередвижка и одна кинопередвижка.
  3. Культпросветучреждения. В районе имеется восемь самостоятельных библиотек, в т.ч. одна районная, две профсоюзных, районная детская,  12 клубных учреждений одна изба-читальня. Если в 1945 году в районе имелось 4 избы-читальни, то в насто­ящее время имеется одна, остальные переведены в клубы.
  4. Связь.  За последние 8-10 лет связь района значительно расширялась за счет увеличения мощности радиоузлов, телефонной станции, так, например, было радиоточек в  1945 - 300, в данное время имеется радиоточек - 893.  За прошедшие  года: телефонизированы 3 сельских совета, 2 колхоза и  1  МТС, радиофицирован конный завод №146,  проходит строительство радиоузла в поселке Наследницкий. Построено  новое почтовое отделение в райцентре.
  5. Торговля. В 1946 году в районе имелось всего торговых единиц 25, товарооборот которых составлял 94893 тысячи рублей. В данный период на территории района расположено 65 торговых точек, товарооборот которых составляет 34495,8 тысячи рублей.
  6. В целях расширения торговой сети и увеличения товарооборота в райцентре построены 2 раймага, проведена специализация магазинов, открыта чайная в п. Наследницкий.
  7. Коммунальное хозяйство. Жилплощадь района в 1945 году составляла 24010 кв. метров. В настоящее время жилплощадь доведена до 32400 кв. м за счет строительства новых жилых домов, а также в порядке капитальных ремонтов существующих зданий. Построен дом заезжих на одиннадцать койко-мест, освещены улицы райцентра протяженностью 3 километра, произведено озеленение на площади 2 га. Заложен парк Культуры и отдыха. В данное время идет строительство моста через реку Синташта протяженностью на 86,5 п./метров.
Из всего вышеперечисленного видно, что за последние 8-10 лет район имеет значительный рост в развитии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, в культурно-бытовом отношении. Но вместе с тем крайне отстает от возросших требований  в  области промышленности, сельского хозяйства и железнодорожного транспорта, требований нового пятилетнего плана. Район имеет возможности и необходимость для дальнейшего развития и расширения всех отраслей народного хозяйства.
1954-1974 - целинные годы.
Во всех совхозах появились средние школы, на каждом отделении - начальные, а на пяти - восьмилетние школы, в которых обучалось около тысячи учащихся. Если 75 лет назад учителей в районе насчитывалось не более десяти, то в 70 - годах в народном образовании работало более 420 педагогов.
В 70-х  годах имелось семь Домов культуры, 20 клубов, 22 библиотеки, 24 дошкольных учреждений, детская музыкальная школа. Все населённые пункты обслуживались кинофильмами и имели возможность смотреть телевизионные передачи.
Улучшилось медицинское обслуживание. Работало 5 участковых больниц, 27 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых трудилось 269 медицинских работника.