История развития хозяйства

Развитие овцеводства 
(из газеты Путь Ильича от 7 февраля 1984 года)
До революции в хозяйствах помещиков, на крестьянских дворах разводили в основном овец местной породы, а также помеси курдючных овец. От них получали, прежде всего, мясо, сало, овчины, а также грубую шерсть. Шерстная продуктивность овец была очень низкой и не превышала полутора килограммов.
После гражданской войны в стране быстрыми темпами развивается текстильная промышленность. Резко возрастает потребность в тонкой и полутонкой шерсти. Массовое преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное в районе, как и на всем Южном Урале, началось в конце 30-х годов.
7 марта 1936 году принято постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) « О государственном плане развития тонкорунного овцеводства и помощи колхозникам в обзаведении овцами в личное пользование». В те годы в наш район завозятся племенные бараны породы прекос. Именно ими осуществляется улучшение местных овец.
Позднее в 50-х годах к нам завозятся овцы и бараны породы советский меринос, около шести тысяч племенных баранов алтайской и кавказской породы.
В конце 60- годов завезены ярки кавказской породы. Этот завоз был практически началом для организации племенной фермы совхоза «Южный».
В 1954 году овцеводством в районе занимались только два совхоза. Овец разводили в совхозах «Брединский» и «Калининский». Общая численность овцепоголовья в районе едва превышалась 12 тысяч. В 1960 году в районе насчитывается уже 40,5 тысячи овец. К 1970 году поголовье овец удваивается и уже насчитывает 95 тысяч. В настоящее время в хозяйствах района содержится около 150 тысяч овец. Основная порода в районе – советский меринос. За годы развития и становления овцеводства в Брединском районе заметно вырос настриг шерсти с одного животного. Если в 1954 году он составлял 2,7килограмма, то в 1982 году от каждой овцы получили по 3,9 килограмма шерсти.
Одновременно с общим ростом численности овец усиливается концентрация овцепоголовья, связанная со специализацией хозяйств. Если в 1967 году овцы содержались на 20 отделениях, то в настоящее время вдвое большее поголовье размещено на 16 отделениях. В последние годы на овцеводческих отделениях велось большое строительство. Построены овцекомплексы на 2,4 тысячи овцематок в совхозах «Наследницкий», «Комсомольский», «Брединский».

История развития экономики района с дореволюционного времени до настоящего периода.
ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
Территория Брединского района формировалась как аграрная территория. Сельское хозяйство было и остаётся главной отраслью народного хозяйства. Основной культурой являлась пшеница. Сеяли овёс и в малых количествах горох, просо, коноплю. В 60 -70 годах 19 века на территории района обнаружены золото и уголь. Самым выгодным занятием для населения являлось скотоводство.

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
Пашни имелось 5,7 тыс. га, обрабатывалась она лошадьми (1500) и волами (1400). Имелось две паровых и 22 ветряных мельницы и 7 кузниц. В районе насчитывалось 1209 бедняцких, 503 середняцких и 115 зажиточных хозяйств. Крупного рогатого скота было 5тыс. голов, урожайность составляла 4 ц, промышленность была слабо развитой. Велась незначительная разработка угля и добыча золота, в основном вручную.
В 1928 году в июне в районе создаётся совхоз «Овцевод», освоено территории 255 тыс. га, не бывших ранее в пользовании степных просторов. Значительно поголовье коз, что издавна способствовало развитию здесь шерстяного и пуховязального кустарных промыслов. Этими промыслами занято до 1100 человек, из них организовано в артели 700 человек. Промыслы эти имеют товарный характер; продукция их известна далеко за Уралом.
В районе 8 колхозов, из них одна коммуна с коневодческой фермой. Процент коллективизации 70,2 (январь 1933 г). Крупного рогатого скота в товарных  фермах объединено 2,5 тыс. гол, коров и молодняка. Площадь посева в 1932 году (без совхоза) 20 тыс.га. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства на базе сплошной коллективизации и ликвидации на ее основе кулачества как класса, развертывания совхозов и широкого применения машинной техники значительно увеличила товарную продукцию сельского хозяйства района. Так, в 1930 оперативном году было заготовлено 6,0, тыс. ц, в 1931 г. 13,5 тыс., а в 1932 г. 42,1 тыс. ц хлеба (100,3% плана). Удельный вес колхозов в посеве—83,5%, совхозов— 14% и единоличников — 2,5%. Основные культуры в полеводстве - пшеница (69%), овес (19%). Значительны посевы проса и подсолнуха. Бахчеводство имеет подсобное значение. Товарными являются: хлеб, овощи, мясо, кожаное сырье. Сельскохозяйственная артель «12 лет Октября» имеет огород промышленного типа (530 га) со стоимостью валовой продукции до 500 тыс. рублей. МТС обслуживает 5 колхозов и охватывает территорию их посева в 20 тыс.га. Хлебозаготовки по МТС в 1932 году дали 33, 7 тыс.ц. (100%). Бюджет района в 1931году составлял 355 тыс. рублей; в 1932г вырос до 386 тыс. рублей. В районе 18 торговых предприятий с общим оборотом до 1, 4 млн. руб., 17 школ, 2 ветпункта, агропункт, врачебный пункт, 3 фельдшерских пункта, почтовое отделение и др. Профсоюзные организации насчитывают 1,5 тыс. членов. Издается районная газета «Ударник», тираж 2 тыс. экз.
В период 1929-1930 года в районе на землях единоличных раздробленных крестьянских хозяйствах было создано 9 колхозов, объединяющих почти 2 тыс. крестьянских хозяйств, которые обслуживали 2 МТС. 70% бедняцко-середняцких хозяйств находилось в колхозах. Посевная площадь составляла 27 тыс. га.

ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД.
 Дальнейший подъём экономики и культуры района. В сельском хозяйстве полностью господствовал колхозный строй. На них работало 129 тракторов и 95 комбайнов. В хозяйствах района насчитывалось 4 тыс. КРС, около 20 тыс. овец. В 1940 году валовой сбор зерна составил 10 тыс. тонн. Угледобыча составляла 16 тыс. тонн.
Вероломное нападение фашисткой Германии в 1941 году нарушило созидательный труд брединцев. В районе основной рабочей силой являлись женщины и подростки и, естественно, это привело к сокращению посевных площадей почти вдвое, резко сократилось поголовье скота и его продуктивность.
К моменту освоения целинных земель в 1953 году посевная площадь в районе достигла 43,3 тыс.га. Валовой сбор зерна составил 46 тыс. тонн или почти в 5 раз выше довоенного уровня. Поголовье скота составило 5 тыс., а овец -16 тыс.
Показатели
1940год
1945год
1953(1952)год
Посевная площадь
36647га
20972 га
36700 га
Трудоспособное население
Производительность труда (в трудоднях)
3333
242

2135
392
Урожайность
1,41т с га

5,52 т с 1 га
Цена трудодня
- зерно
- деньги

0,660 кг
0,54 руб.

2,150 кг
0,80 руб
Удои молока на одну фуражную корову
860 кг
781 кг
1025 кг
Настриг шерсти
960 г
860 г
1300 г
Конефермы
8
-
9
Птицефермы
3
-
9

ЦЕЛИННЫЕ ГОДЫ.
Зачем поднимали целину?
55 лет назад - в марте 1954 года - началось освоение целинных и залежных земель. О том, что значила для страны эта эпопея тогда и о чём заставляет задуматься сегодня.
С чего начиналось освоение целины? С брезентовых палаток и вагончиков посреди бескрайних степей. Но какой подъём испытывали посланцы со всех уголков страны, когда была проложена первая борозда, получен первый бункер золотистого зерна!
Каждому поколению история даёт возможность проявить себя. Свыше полутора миллионов молодых людей, которые в 50-е годы поехали осваивать целинные земли, возможно, и не думали о том, что совершают подвиг. Осознание масштабности своего труда, скорее всего, пришло позже.
А тогда, в 1954-1960 годах, люди без устали, самоотверженно создавали базу для производства так необходимого для страны хлеба.
- Насколько остро тогда стоял вопрос с обеспечением зерном?
- В начале 50-х годов прошлого века страна ещё не оправилась от тяжелейших последствий Великой Отечественной войны. Производство зерна в районе так и не достигло уровня 1940 года. В 1953 году его заготовили всего 31,1 миллиона тонн. Такого количества было явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения.
Поэтому вопрос стоял предельно остро - нужно было создать базу для увеличения валовых сборов зерна. И не только для продовольственных целей. Требовалось развивать животноводство, которое также сильно пострадало в годы войны.
Да, рассматривая целинную эпопею с позиции сегодняшнего дня, можно спорить о том, насколько оправданным был этот шаг. Собственно говоря, сомнения, как следует из различных документальных источников, были и в то время. И, тем не менее, жизнь убедительно подтвердила целесообразность стратегической задачи, поставленной в 1954 году.
Действительно, на этот счёт есть разные мнения. Говорят, что прокормить страну, потерявшую к тому же за время войны больше тридцати миллионов граждан, было проще, восстанавливая земледелие в привычных регионах - на Украине, Черноземье, на Кубани. Это было бы и дешевле, и эффективнее. Какие аргументы в защиту целины могли бы привести вы?
- Можно было взять курс на интенсификацию сельского хозяйства в традиционных зонах возделывания зерновых культур, Но тут возникало сразу культур. Но тут возникало сразу две проблемы. Первая — где взять ресурсы? Как без удобрений поднять оскудевшие за годы войны пашни? И как без финансовых ресурсов проводить мелиорацию земель, особенно в засушливом Нижнем Поволжье, в болотистом Нечерноземье? Поэтому и было решено использовать такой крупнейший резерв как естественное плодородие целинных и залежных земель на востоке страны — в Казахстане, Сибири и на Урале.
Вторая проблема того времени нужна была мощная мобилизационная кампания по подъёму трудового энтузиазма людей на решение масштабного общенационального проекта.

Новая житница.
Каков в итоге был результат?
За шесть лет работ в хозяйственный оборот было включено около 42 миллионов гектаров новых земель. Из них в Российской Федерации 16,3 миллиона гектаров. Наибольшие площади были освоены в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской, Омской, Новосибирской, Курганской, Читинской, Саратовской, Волгоградской областях и в Башкирии.
На Востоке страны была создана новая житница, производящая в больших количествах в основном высококачественное продовольственное зерно. Уже в первое пятилетие после начала освоения целины объём закупок государством зерна сильных сортов пшеницы увеличился в 3,2 раза, а зёрна твёрдой пшеницы - почти в четыре раза.
За пять десятилетий целина дала более 3,5 миллиарда тонн зерна, что составляет 45% его валового сбора. Эти данные ставят точку в споре о том, стоило или не стоило осваивать эти земли. Стране 50 лет назад удалось сделать мощный рывок. Сегодня сходная по остроте и масштабу задача стоит перед Россией вновь, предстоит уже в ближайшее время не только значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства и максимально обеспечить страну собственным продовольствием, но и активизировать государственную политику по социальному переустройству села. Это, образованно говоря, целина уже нашего времени. Поднимать её нужно, как и пятьдесят лет назад, всей страной. Тогда у России будет достойное будущее.

Брединская целина.
По сути дела вторым рождением района явилось освоение целинных и залежных земель. За 20 лет было освоено около 220 тыс. га целинных земель. Основные фонды сельского хозяйства выросли в 6,5 раз, посевные площади - в 5,6 раз, поголовье КРС увеличилось в 9 раз, овец — в 6 раз.  В 2 раза возросла продуктивность коров, в 1,5 раза настриг шерсти с одной овцы.
 Появились новые предприятия: Райпромкомбинат, Лесхоз, Быткомбинат, объединение «Сельхозтехника», ПМК-441, «Челябцелинстрой», ПМК - «Челябводстрой», 15 станция пути, станция Бреды, Маслозавод, Нефтебаза, Узел связи, Комбинат коммунальных предприятий, РайПО, ЧПАТО-2, линейное управление автодорог, МагЭС, СПТУ-6 и др.
До 1954 года в Брединском районе сельскохозяйственных угодий было 411,2 тыс. га, пашни 230,1 тыс. га. Начиная с весны 1954 года, было освоено за 3 года более 120 тыс. га новых земель. Экономическое положение района изменилось:  он превратился  в крупнейший зерновой район области. Было организованно несколько новых совхозов: Андреевский, Боровой, Брединский, Южный. За активное участие в освоении целинных и залежных земель в районе в 1957 году были удостоены высоких правительственных наград более 500 человек. Высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» было присвоено: трактористу Брединского совхоза И.И.Ковалёву, председателю колхоза «Заветы Ленина» Н.Я.Жаркову, первому секретарю РК КПСС А.Ф.Лубнину, комбайнёру Брединского совхоза А.П.Маслихову.

Годы реформ.
Происходит резкое падение сельскохозяйственного производства. Вызвано это, прежде всего непомерным ростом цен на сельскохозяйственную технику, удобрения, ГСМ. В то же время продукты полей и ферм востребуются по довольно низким ценам, что ведёт к экономическому упадку хозяйства во всех формах собственности