Климат

Климат Брединского района определяется положением его в центре Евразиатского материка, большим удалением от морей, наличием на западе Уральского хребта, закрывающего район от вторжения с запада влажных воздушных масс. Территория находится в умеренном климатическом поясе, тип климата — континентальный. Общими чертами климата являются: продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом и непродолжительное тёплое (иногда жаркое) лето. Годовая величина солнечной радиации составляет 105 ккал /см² . Минимум приходится на декабрь, а максимум – на июнь.
Зимой оказывает влияние Азиатский барический максимум, с которым связан вынос холодного континентального воздуха. Нередки метели. В летний сезон поступает континентальный тропический воздух, приносящий жаркую, сухую погоду. И тогда возникают засухи и суховеи. В 1953 г. суховеи были около 90 дней. Наибольшие по продолжительности и интенсивности засухи отмечались в 1891, 1921, 1936, 1952, 1955, 1975, 1988, 1995 годах. Морской умеренный воздух с Атлантического океана зимой приносит потепление и осадки. Летом он трансформируется в континентальный.
Вторжение арктического воздуха вызывает понижение температуры во все сезоны года. Количество ветреных дней доходит до 300 дней в году. Здесь часты бураны и пыльные бури, особенно губительные ранней весной, когда пашни не одеты в растительный покров. Вообще Брединский район самый засушливый район в области. Среднее годовое количество осадков 316 мм. Наибольшее количество осадков – 550 мм. Выпало в 1946 году, наименьшее – 160 мм в 1936 году. Наибольшая сумма осадков приходится на лето (118 мм), около 75% годовой суммы, зимой – 66 мм. Наименьшими показателями характеризуется снежный покров, его мощность составляет 18-24 см, продолжительность до 150 дней, сходит снежный покров к 15 апреля. Ввиду малоснежности почва промерзает до 140 см. Поэтому наше Зауралье именуют зоной критического земледелия. Зимой наблюдается повышенное давление воздуха. Суровы южно-уральские широты, зато солнечны. Сравните — в Москве солнечных часов – 1528, а в Челябинске – 2089. Времена года довольно чётко проявляются: около 165 дней в году бывает со средней суточной температурой воздуха ниже 0°С. Переход через этот рубеж в сторону похолодания 23 октября, а в сторону потепления – 6 апреля, даты ниже -5°С – 8 ноября и 20 марта. Средняя температура января -17,4°С, минимальная -47°С. К 6 мая средняя суточная температура воздуха переходит через 10°С в сторону повышения, и начинается период активной вегетации растений. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 21390. Это позволяет выращивать подсолнечник на зерно, а также арбузы, дыни. Средняя температура июня +19,3°С, а максимум +41°С. 18 мая средняя дата последнего заморозка, но иногда бывает 10 июня. Раз в три года заморозок приходится на период цветения яблонь, а дважды в пять лет – вишни. Заканчивается безморозный период 17 сентября. Безморозный период в районе составляет 104-109 дней.
Ветреная погода весной, в период появления всходов, кущения; летние суховеи в период налива зерна, недостаточность увлажнения; значительные отклонения от среднегодовых данных отрицательно сказываются на сельском хозяйстве.
На основе климатических характеристик можно сделать следующие выводы:
  • в целом территория Брединского района благоприятна для проживания населения;
  • учитывая наличие сильных ветров, рекомендуется посадка лесных снегозащитных полос;
  • в агротехнике необходимо учитывать недостаточное количество осадков; малую высоту снежного покрова.