Характеристика среднего и малого бизнеса

Информация по количеству, отраслевой структуре, численности занятых  и обороту малых предприятий представлена в таблице:
№ п/п
Наименование показателя
Единица
измерения
Годы
2008
2009
2010
1.
Количество субъектов малого предпринимательства:

729
560
726
      микро- и  малые предприятия
единиц
62
46
62
      крестьянские (фермерские) хозяйства
единиц
179
88
81
      индивидуальные предприниматели
единиц
488
426
583
2.
Численность населения муниципального района
тыс. человек
31,1
30,9
30,0
3.
Численность занятых в экономике  муниципального района
тыс. человек
8
7,9
7,9
4.
Среднесписочная численность занятых,




      на микро- и  малых предприятиях
тыс.человек
1,3
1,4
1,2
      в крестьянских (фермерских) хозяйствах
тыс.человек
0,2
0,1
0,1
      у индивидуальных предпринимателей
тыс.человек
0,6
0,6
0,6
5.
Оборот малых предприятий
млн. рублей
346,3
304,5
345,1
Почти все предприятия  малого и среднего бизнеса при применении  к ним основного критерия «численность работников» попадают под категорию  «средний и малый бизнес».  Этим предприятиям дана характеристика в АПК, инфраструктурном комплексе, в сфере обслуживания и др.
Как начиналась и  осуществлялась деятельность малого бизнеса?
Первый предприниматель района был зарегистрирован 30 июня 1992 года, а на конец 1992 г. было зарегистрировано  66 предпринимателей.
Малый  бизнес начал свою деятельность в основном  как торгово-закупочный, а сегодня присутствует во всех отраслях экономики района.
Специфика деятельности субъектов малого предпринимательства  - быстрая реакция на изменение  конъюнктуры рынка, является предпосылкой для получения позитивных  результатов в развитии потребительского рынка. В розничном товарообороте и  общественном питании доля малого бизнеса составляет более 5О%.
В настоящее время на территории Брединского района зарегистрировано около 7ОО субъектов малого бизнеса.

Основные  проблемы малого предпринимательства:
  • недостаток финансовых ресурсов для расширения деятельности;
  • высокие ставки крупных банков и недостаточная залоговая база;
  • в торговле предприниматели не защищены от недобросовестных работников- продавцов.
  • в  районе сейчас услуги водоснабжения во всех населенных пунктах оказываются частными структурами. Им требуется особая государственная поддержка на приобретение коммунальной техники, и по освобождению в течение 3-5 лет от уплаты штрафов за нарушение лицензионного и налогового законодательства.
  • одной из проблем  является обеспечение работодателями прав работников на обязательное  пенсионное страхование и выплату «белой» заработной зарплаты на уровне хотя бы средней зарплаты по району.
Вклад предпринимателей в жизнь района.
Благодаря деятельности малого бизнеса жители района получают:
  • весь комплекс услуг торговли, бытовых услуг, оказываются услуги в здравоохранении (одно предприятие) и спорта;
  • строительства жилья и общественных зданий, досуга, отдыха, туризма;
  • создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в местный бюджет;
  • повышается деловая активность, подъем экономики;
  • повышается  социальная активность малого предпринимательства: участие в проведении  работ по газификации, водоснабжению населения, благоустройству населенных пунктов, установке крытых автобусных остановок ЗАО «Брединское АТП»;
  • оказывается финансовая поддержка школ и детских садов, детского дома, районного музея при проведении различных мероприятий и т.д.
Точно учесть в денежном выражении такое участие малого бизнеса в жизни района невозможно, но добрая слава дороже денег.
Частное предприятие «Прогресс».
В п. Бреды в декабре 1997года было создано частное предприятие «Прогресс». Первоначально предприятие строилось и оснащалось станками и оборудованием для выпуска рукавов высокого давления.  Продукция для бензозаправок, сельхоз техники, топливной аппаратуры, но период становления производства затянулся, и район вышел на других поставщиков. Пришлось срочно менять профиль. Выход показал рынок, тогда деревообработкой мало кто занимался. Закупалось необходимое оборудование, параллельно изучался рынок, решались вопросы по поставкам леса, определялись объемы работ. Открыли столярный цех, стали выпускать двери, окна, наличники, плинтус. Вагонетку и т.д. Численность рабочих составляет около 35человек. В настоящее время  предприятие  оказывает населению ремонтные и  строительные услуги. Купили лицензию, участвуют в конкурсах. Сотрудничают с администрацией района, мэрией поселка. В Бредах остро стоит жилищная проблема. Многие нуждаются в жилье. Предприятие купило проектно - сметную документацию на строительство деревянных домиков. Заложили фундаменты для семи домов. Как и другие предприятия малого бизнеса, оно оказывает различные социальные услуги.

Индивидуальное предприятие «Эдаль».
В 1999 г. в п. Мирный был открыт столярный цех частного предпринимателя Керима Гусейнова, сегодня известного как деревообрабатывающего цеха «Эдаль». Предприятие предлагает широкий спектр услуг. Добротная продукция деревообработки отличает современный дизайн, европейское качество, доступность цены.
В первые годы своего существования был освоен замкнутый цикл производства. Появились свои делянки в лесу, отладили распиловку леса, приобрели станки для его обработки. Спектр услуг включает в себя 10 наименований. Для того чтобы удовлетворить потребности заказчиков «Эдаль» неоднократно перепрофилировало свое производство. В прайс- листе сегодня значится более 40 наименований продукции. Наиболее удачным оказался эксперимент с оцилиндровкой бревен. Для этих целей выделили необходимые средства, обучили персонал, построили специальный цех. Это позволило освоить производство домов, бань и помещений по совершенно новой для наших мест технологии. Жилье из натуральной древесины обладает уникальной теплоизоляционной, влагорегулирующими и фильтрующими свойствами. В них поддерживается естественная влажность и температура. Параллельно с этими новинками деревопереработки освоены следующие виды услуг: изготовление корпусной мебели из современных материалов и комплектующих. Сюда относятся кухонные гарнитуры, офисные столы, мебель; освоено производство евроокон. Предприятие изучает передовые технологии, по возможности привязывает их в серийное производство. Последняя новинка – производство щитовых домов, офисов, летних кухонь и других помещений по современной  и перспективной канадской технологии. Продукция производится из качественного, экологически чистого сырья. Ее обрабатывают от паразитов, плесени, производят огнебиозащиту, устанавливают ветроизоляцию и пеноплен. Деревоперерабатывающий цех «Эдаль» в числе 10 брединских ИП стало лауреатом премии «Золотой фонд Урала и Сибири в номинации «Лидер торговли, питания и услуг».

Перспективы развития среднего и малого бизнеса.
В ближайшее время намечено открытие нового щебеночного  карьера. Соглашение подписано с ООО «Нерудресурс». Намечено открытие нового асфальтового завода, который составит здоровую конкуренцию действующему дорожному хозяйству. Это дополнительные рабочие места, хорошие дороги, площадки для отдыха. Промышленные предприятия малого и среднего бизнеса будут решать задачи трудоустройства наших граждан, укрепления инфраструктуры района, досуга и культурной деятельности.
В 2009 году начнутся разработки цинкового месторождения; строительство горно-обогатительного комбината, как  филиала Челябинского цинкового завода.
10 предприятий малого бизнеса Брединского района в 2008 году стали лауреатами престижной региональной премии «Золотой фонд Урала и Сибири» в номинации «Лидер торговли, питания и услуг». Столь высокая оценка труда индивидуальных предпринимателей – знаковое событие в жизни трудового сообщества.
Инфраструктура поддержки предпринимательства
На территории Брединского  района реализуется муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства. Предусмотрено в местном бюджете на финансирование программы в 2010 году 640,5 тыс.рублей (фактический объем финансирования - 479,7 тыс.рублей). Оказывается имущественная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2009 году сформирован Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. На конец 2010 года в  данный Перечень  включено 5 объектов, общей площадью более  200 кв.м. Также органами местного самоуправления предоставляются земельные участки в аренду СМСП. В 2010 году предоставлен в аренду СМСП 131 участок общей площадью 1908,4 га.
Структура поддержки субъектов предпринимательской деятельности в Брединском муниципальном районе:

  • общественное объединение субъектов малого и среднего предпринимательства Брединского района;
  • общественный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Брединском муниципальном районе;
  • информационно-консультационный центр (при Администрации Брединского муниципального района).