Растительный мир

Территория Брединского района находится в пределах провинции ковыльно-типчаковой степи с одиночными сосновыми борами степной зоны Уральской горной страны. Большая восточная часть района относится к степной зоне Западно-Сибирской низменной страны провинции ковыльно-типчаковой степи на южных чернозёмах. В них наиболее распространенными видами является ковыль Лессинга (ковылок) и ковыль Коржинского, а также типчак, тырса (ковыль волосатик), разнотравье. Для чего живет ковыль? Польза от него вроде бы невелика. Но он – пастбищная кормилица и создатель чернозема. Видового разнообразия в сообществах мало. В опустыненных степях господствуют полыни, а также встречаются тонконог, типчак Лессинга. Полупустынные участки можно встретить на каменистых склонах и на солончаках. На глинистых местах растут валериана клубненосная, которая цветёт и плодоносит в мае, лук прямой и др. 
Встречаются уральские эндемики – гвоздика иглолистная, чабрец башкирский, полынь холодная, а также реликты – очиток, горноколосник и др. В каменистых степях растут лишайники, которые покрывают камни и земли.
Весной, как только стает снег, она покрывается яркими красками первоцветов: адониса, прострела, лютика.

И жить торопится…
На пороге весны – пушистые 
колокольчики прострела
Позднее зацветают астрагал, ветреница. В начале лета, в июне, степь становится пестрым многоцветным ковром. Тогда она особенно красочна.

(… из книги Михаила Фонотова «В поисках Рифея»).
«Степь – это жаркое лето и суровая зима. Это короткое лето и долгая зима. Сибирский антициклон всю зиму устойчиво стоит над белой степью. К весне он слабеет, и тогда вглубь континента устремляются ветры далекой Атлантики. Весной в степи всегда ветрено.
Ветры, зной, метели, грозы, стужа – всему открыта степь. Лес не сразу промокнет, но не сразу и высохнет; не сразу потеплеет, но не сразу и застудится. Степь меняется на глазах. Через час после ливня – сухо. То духота, то вдруг холодный ветер. На дню сто раз сбивается погода. В лесу не разбежишься. Бегуны живут в степи. Степь — это норы. Степное подземелье населено густо. Лесной муравей строит свои конусные города, а степной — зарывается вглубь. Степь живет коротко и торопливо. Она рано просыпается, чтобы к весне распустить цветы, а к концу лета — дать потомство. Осенью ее охватывает дремота, а всю зиму она беспробудно спит. Что степь — человеку?
Степь нас кормит. На ней, по сути, держится наша цивилизация. На ягодах и кореньях лесов человек долго не продержался бы. Степь спасла род людской. Степное слово «злак», может быть, самое главное в нашем словаре.
Лошадь и колесо — «лицензии» на эти великие открытия подарила нам степь.
Скотоводство — тоже степное занятие.
Много дала человеку степь. По сути, все, что у нее было. Говорят даже о степном характере. Автор книги «Степные экосистемы» В. Г. Мордкович утверждает, что степь воспитывает такие черты характера, как чувство шири и дали, коллективизм, стремительность, вольность, легкость на подъем, предусмотрительность, способность к реактивным действиям. Сравним с лесными качествами, которые отмечает историк В. О. Ключевский: замкнутость, склонность к одиночеству и самопереживанию, привычка больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед, больше обсуждать пройденный путь, чем соображать дальнейший.
Люди, выросшие в лесу, считают, что степь скучна. Есть, однако, и обратное утверждение: количество и пестрота ощущений в лесу не беднее, чем в степи».
С июля влага истощается и степь выгорает. К концу лета степь вновь покрывается цветами: степными астрами и ажурными соцветиями зонтичных растений. На водоразделах встречаются степные островные боры. Они отличаются от лесостепных боров: сосна приобретает в них полукарликовую форму (2-3 м высоты). В редких местах сохранились сосны, имеющие возраст 100,125 лет и более.
Основную часть боров составляет сосновый молодняк (деревья до 30 лет), вторичные берёзовые леса зарастают остепнённой растительностью – шалфеем, клубникой, лабазником. В увлажнённых березняках и осинниках вдоль низин и логов встречаются костяника, щавель, лисохвост. Наиболее крупным степным бором является Картубайский. Здесь в 1995г. Выгорело около 4 тыс. га леса. Такие боры в начале века известный ботаник И.М.Крашенников называл «вечно молодыми».
Вдоль 60-меридиана проходит Урало-Тобольский водораздел. На нём много боров и колков, они создают впечатление лесостепного ландшафта.
Однако травяной покров и подлесок состоит из типичных степных видов. Подлесок островных боров и берёзовых колков степной зоны составляют крушина, боярка, ракитник и вишня. Вишня в степной зоне является одним из доминирующих видом кустарниковой растительности. Типичным для многих степных колков является поясное размещение растительных сообществ, характеризующее этапы зарастания отдельных мелких водоёмов. Внешний пояс таких колков, как правило, составляют заросли вишни, далее следует пояс берёз, затем пояс тальников, а в центре колка, как правило, находится небольшое болотце-блюдце.

Лесные ресурсы.

Леса района относятся к равнинным лесам, в состав особо ценных лесных массивов входят памятники природы: Брединский и Картубайский боры, мирмекологический заказник областного значения – урочище Белый колок (уникальное поселение муравьев).
Лесистость района составляет 6%, лесами покрыто 32598 га и лесными культурами 8652 га (2007 год).
Основными лесообразующими породами являются: сосна – 49%, береза – 44%, осина – 3%, лиственница – 0,1%.
Леса Брединского района делятся по категориям защитности: противоэрозионные – 60423 га, особо ценные лесные массивы – 1687 га, государственные защитные лесные полосы – 245 га. В состав государственных защитных лесных полос входят ясень и клен, 20 га занимает культивируемый дуб.
Лес — украшение степного пейзажа. Приятная неожиданность — из ковыльной и полынной степи ступить в прохладную тень соснового бора, вдохнуть его сухой, пахнущий диким медом воздух.
Но ни одной древесиной ценен степной лес.
Чем же?
Главное – он земледелию помощник, что не раз уже засвидетельствовано в Брединском районе.
Помогает он отвести от хлебных полей беду степного края – засуху. Можно считать доказанным, что на севере и западе района, где как раз расположены лесные массивы, летом суховеи не так сильны, и ветровая эрозия не так страшна, как на восточной окраине, примыкающей к Казахстану.
Извести лес в степи проще простого, а вырастить очень трудно.
В Картубайском лесничестве соснам по тридцать лет. Внизу кора шершавая, а повыше – гладкая, медью отливает. Древесину из нашей сосны ценят. Древесина у сосны, растущей в экстремальных условиях, плотнее и крепче.
Вдругом месте молодые сосны растут вперемежку с лиственницами. Подих пологом тенисто, трава ниже, под ногами чувствуется мягкий слойподстилки, встречаются даже грибы. Однако степные травы еще не ушли из-под полога. Тут можно увидеть весьма редкое сочетание: ковыль под сосной. Значит, степь окончательно еще не отступила.
Степной лес живет на пределе своих возможностей. Ему труднопротивостоять нашествию жуков и гусениц. Однако его спасители обнаружились именно среди насекомых. Это – рыжие муравьи.