Символика Брединского района


Флаг Брединского района


Описание флага:

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три неравные полосы: верхнюю голубую и среднюю белую каждая в 1/8 полотнища, разделённые стенозубчато, и нижнюю зелёную в 3/4 ширины полотнища, воспроизводящую в центре фигуры из герба района: жёлтые кольцо, заполненное пурпуром и вписанное солнце (без изображения лица)».

Герб Брединского района

Геральдическое описание герба:

«В зелёном поле под лазоревой (синей, голубой) и серебряной стенозубчато пересечённой главой – золотое кольцо, выщербленное вверху в виде опрокинутого вписанного острия, заполненное пурпуром, со вписанным золотым солнцем (без изображения лица)».

Обоснование символики:

Герб муниципального образования «Брединский район» по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба аллегорически показывают, что Брединский район в основе своей является сельскохозяйственным районом (зелёное поле герба), расположенном на берегах реки Сынтасты (приток Тобола) (лазоревая часть стенозубчатой главы).
Зелёный цвет – символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.
Лазурь – символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.
Центр района – посёлок Бреды, основан в 1843 году как опорный пункт Оренбургского казачьего войска (серебряная часть стенозубчатой главы) и назван в честь победы в 1813 году русских войск над французами в местечке Бреда (Нидерланды). Этот исторический факт отражён в гербе пурпуром – цветом, олицетворяющим достоинство, славу, почёт, мощь.
Серебро – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности. В композицию герба в виде солнца (без изображения лица) и кольца, выщербленного вверху фигурой в виде опрокинутого вписанного острия, включён архитектурный памятник эпохи бронзы XVIII-XVI вв. до н. э. «Аркаим», открытие которого явилось знаменательной страницей в истории археологической науки. Аркаим – город-крепость, город-мастерская литейщиков, где производилась бронза, город-храм. Чёткость городской планировки, видимая с высоты птичьего полёта, показана в гербе лучами солнца.
Кольцо- символ вечности единства, цельности, убеждённости.
Солнце – источник тепла, мира, согласия, созидательной силы, олицетворят собой закон вечного обновления.
Золото – это цвет солнца, скрытых сокровищ и богатства, зерна, плодородия, эликсира жизни, символизирует величие, уважение, великолепие.

Гимн Брединского района

сл. Л.Парваткиной
муз. М.Муканова

Брединский край - отраженье Урала.
В землю родную влюблённый народ,
В жизни своей испытавший немало
Честным трудом мир и счастье куёт.

Припев:
Пойми и поверь, сторона дорогая,
Навек поселилась ты в нашей судьбе
Не заменит тебя никакая другая,
В верности нашей клянёмся тебе.

Брединский край - это в поле берёзы,
Звёзды в реке, в небе клин журавлей.
Малая родина - радость сквозь слёзы,
Нет и не может быть сердцу милей.

Припев:

Брединский край, с каждым годом ты краше,
Хлебом и песней славишься ты.
Гордость, надежда, опора ты наша,
Свет, озаряющий наши мечты.

Припев: