Крупнейшие животноводческие хозяйства

Хозяйства Брединского района имеют огромный потенциал для дальнейшего развития и увеличения эффективности производственной деятельности. К крупным сельскохозяйственным предприятиям района относятся: ООО «Совхоз Брединский», ООО «Боровое», ООО «Агрофирма Калининская».
ООО «Совхоз Брединский»
В 2006 году организовано общество с ограниченной ответственностью «Совхоз Брединский».
Производственная специализация хозяйства – зерноживотноводческое.
Хозяйство находится в зоне рискованного (сухого) земледелия. За последние десять лет изменили технологию возделывания сельскохозяйственных культур с учетом зоны рискованного земледелия. В получении высоких урожаев большое значение имеет применение и соблюдение требований передовых технологий.
Достижением хозяйства является создание нового «Брединского мясного» типа симментальской породы-первого селекционного достижения в мясном скотоводстве России, которое предполагает создание новой мясной породы на основе породы двойного направления продуктивности. Причем, пока единственной мясной породы в стране так называемого «интенсивного типа» (крупные размеры, долгорослость, высокие среднесуточные приросты относительно нежирная говядина).
Работа, которую  начали совместно с Всероссийским НИИ мясного скотоводства в 1996году на базе, имеющихся в хозяйстве комбинированных симменталов уральского отродья,  продолжалась более 10 лет. Коллектив животноводов, используя классические приемы отбора и подбора, путем воспроизводительного скрещивания с быками немецких и американских мясных симменталов создал новый высокопродуктивный мясной тип скота, которую назвали «Брединский мясной». Название нашего типа говорит само за себя, однако потенциально этот тип может иметь очень широкий ареал распространения - от зоны сухих степей до регионов с интенсивным земледелием. Наиболее перспективен он в Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, республике Башкортостан и Татарстан и  во многих регионах, где имеется симментализированый скот.
Логическим завершением усилий явилась регистрация «Брединского мясного» типа симменталов в Государственном реестре селекционных достижений допущенных к использованию 25 апреля 2006 года.
Хозяйство является оригинатором и патентообладателем на это селекционное достижение. Этот труд животноводов явился критерием оценки предприятия в плане селекционно-племенной работы. Хозяйству был присужден статус племрепродуктора, а с 2007 года - племенного завода по разведению «Брединского мясного» типа симментальской породы. Поголовье консолидировано по признакам экстерьера и продуктивности, 75% коров относится к высоким классам Элита-рекорд и Элита. Средняя живая масса коров 558 кг. Телки осеменяются в возрасте 18-20 месяцев, 390-400 кг. Коров и телок осеменяем искусственно семенем лучших быков производителей импортной и отечественной селекций, завезённых из города Оренбурга с ВНИИМС и с Центральной станции г. Подольска, ООО «Симекс-Раша» г. Нижний Новгород. Ведется работа по испытанию племенных бычков по интенсивности роста. Племенные бычки и ремонтные телки ежегодно реализуются внутри области и за пределами. Племенной завод укомплектован кадрами рабочих и специалистов, обеспечен необходимым оборудованием и нормативной документацией по племенному животноводству.
На областных выставках племенного скота лучшие животные из ООО «Совхоз Брединский» неоднократно отмечались медалями и дипломами. В 200З, 2004, 2006, 2007, 2008 годах на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» племенные бычки были отмечены дипломом 1 степени, а племзавод награждался золотой медалью «За достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства». Коллектив предприятия не останавливается на достигнутых результатах. В планах амбициозная задача создания мясной симментальской породы скота высокопродуктивной породы общероссийского значения. Центром и генетической базой для осуществления данного проекта станет ООО «Совхоз Брединский».
ООО «Боровое»
ООО «Боровое» ведет свою историю с 1954 года - это период освоения целины. В настоящей форме хозяйство существует с февраля 2005 года, пережив процедуру банкротства. Основные направления деятельности: производство зерновых культур и молочное животноводство.
Для хозяйства производство зерна - сезонный вид работы. Основной упор делается на животноводство, ведь молоко является стабильно получаемой продукцией хозяйства, она имеет постоянный рынок сбыта. К сожалению, долгое время эта отрасль являлась убыточной. ООО «Боровое» вышло на рынок по молоку в январе 2002 года. Характерной чертой того времени были очень низкие надои - до 1000 литров с одной коровы в год. В 2003 году предприятие вышло на порог рентабельности -  2000 литров с одного животного в год. И благодаря колоссальным усилиям к 2005 году смогли поднять этот показатель до 2800 литров и получить полную рентабельность.
В растениеводстве ведется активная работа по внедрению энергосберегающих технологий (приобретение более эффективной техники) и повышению плодородия почвы, разведению перспективных сортов сельскохозяйственных культур.
Поголовье крупнорогатого скота составило 2400 голов, из них коров молочного направления 800 голов, мясного- 220 голов. В 2010 году предприятие получило статус племенного репродуктора по мясному скоту симментальской породы.. Ведется работа по получению статуса племенного хозяйства по свиноводству.
Хозяйство значительно увеличило свои надои благодаря обновлению молочного стада за счет собственного воспроизводства. Ставка делается на швейцарскую симментальскую породу крупного рогатого скота, она наиболее адаптирована к природным условиям уральской полосы. В связи с этим, специалистами ООО «Боровое» разработана специальная программа по улучшению племенной породы. Главный акцент ООО «Боровое» ставит на качестве выпускаемой продукции. С этой целью хозяйством приобретены приборы контроля качества и средства, предназначенные для гигиены животных. Также введена практика использования специальных препаратов для обработки вымени, благодаря областному лизингу установлено специальное охлаждающее оборудование и приобретены доильные аппараты.
Приоритетными направлениями в животноводстве являются: повышение производства молока и выращивания мясного скота. Продвижение выращиваемых пород КРС и свиней.
Уже сегодня молоко этого хозяйства, согласно российским ГОСТам, соответствует высшему сорту.
В перспективных планах — курс на дальнейшее динамичное развитие и европейское качество выпускаемой продукции.
ООО «Агрофирма Калининская»
Закрытое акционерное общество сельскохозяйственное предприятие "Агрофирма Новокалининское" организовано в 2001 году на базе имущественного комплекса ЗАО "Калининское", а также земельных долей его пайщиков.
В 2005 году хозяйству выдана лицензия племенного завода по разведению  герефордской породы и оно переименовано в племенной завод крупного скота  герефордской породы ООО "Агрофирма Калининская".
Основные производственные направления "Агрофирма Калининская": производство семенного и товарного зерна, мяса и племенного молодняка герефордской породы.
В стаде племзавода насчитывается 1606 голов, в т.ч.700 коров высоко-классного герефордского скота с высоким генетическими и продуктивным потенциалами. Ежегодная реализация  племенного молодняка составляет 400 голов. Его эффективно используют в 9 регионах России.
Стадо хозяйства представлено потомками быков-лидеров отечественной и канадской селекции. Ежегодно в 15-месячном возрасте на трех испытательных станциях тестируют по комплексу признаков ремонтных бычков и телок с учетом требований современной селекции.
Генетический прогресс стада достигается путем использования современных биотехнологических приемов: искусственного осеменения семенем быков-лидеров и эмбрионов канадской селекции.
В рамках работы  Национальной Ассоциации ЗГС России проведен первый аукцион племенных бычков, полученных  методом трансплантации эмбрионов канадской селекции.
На Всероссийских выставках племенного скота лучшие животные хозяйства были неоднократно отмечены медалями и дипломами, а хозяйство награждено Золотой медалью "За достижение  высоких показателей в развитии  племенного животноводства" и присуждением бренда " Уральский герефорд".
Высокий уровень селекционной работы достигнут благодаря созданию устойчивой кормовой базы. Ежегодно в хозяйстве заготавливают 35-40 ц. кормовых единиц на 1условную голову. За последние годы в хозяйстве перезаложено более 500 га многолетних трав и около 800 га пастбищ подвергнуто коренному улучшению.
Анализ результатов племенной работы со стадом за относительно короткий промежуток времени позволял прогнозировать, что ближайшие 2-3 года стадо герефордов ООО "Агрофирмы Калининская" станет одним из ведущих в Челябинской области.        
Программой развития хозяйства предстоящий период  предусматривается значительное повышение племенных и продуктивных качеств скота. Эту задачу можно выполнить при условии оптимизации кормления, содержания животных и повышения уровня племенной работы.
Совершенствование стада и создание крупного типа скота герефордской породы планируется на основе использования высокопродуктивных быков- производителей.
В дальнейшей работе со стадом планируется методом искусственного осеменения использовать лучших чистопородных быков – производителей герефордской породы отечественного и мирового генофонда.  Живая масса быков – производителей должна соответствовать требованиям высших классов племенной ценности.
На ближайшую перспективу хозяйству ставится задача создания новых заводских линий заводского комолого типа. В этой связи в воспроизводстве должны использоваться только комолые быки- производители.       
Ежегодно ООО "Агрофирма Калининская"  реализует от 300 до 400 голов племенного молодняка. Цена колеблется от 150 - 200 рублей за один кг. живой массы в зависимости от возраста и качества скота. Покупателями являются Оренбургская, Самарская, Свердловская области, Ставропольский край, Краснодарский край и охотно берут герефордский скот хозяйства Челябинской области.
Успешное решение всех проблем несомненно выведет ООО "Агрофирма Калининская" в число ведущих хозяйств области и Уральского региона.