Почвы



Почва – поверхностный слой Земли, возникающий в результате взаимодействия органической и неорганической природы и обладающий плодородием. Образование почвы тесно связано с породами, на которых она образуется. Разрушаясь под влиянием внешних факторов, горные породы, выходящие на поверхность, превращаются в щебень и глину, и, в конечном счете, - в частицы, способные удерживать и преобразовывать органическое вещество. Дальнейшее развитие – увеличение мощности слоя, накопление гумуса зависит от климата, растительности, почвенной фауны. Почвы образуются очень медленно. За 100 лет мощность слоя почвы увеличивается на 0,5-1,0 см. Под покровом степной растительности образовались черноземы (90% площади пашни), из них обыкновенные – 33%, выщелоченные – 5%, южные – около 49% (маломощные, 15-40 см), темно – каштановые. На осолоделые, а также солонцы, солончаки приходится около 11% почв. В целом на северо-западе Брединского района проходят черноземы маломощные карбонатные, в юго-восточной части – темно-каштановые почвы.
Из-за пылеватой структуры почвы не способны полностью поглощать и удерживать скудные осадки. Для увеличения влажности и ослабления сухости надо широко применять снегозадержание, лесонасаждение, орошение. Практически все почвы района испытывают воздействие человека. Огромные массивы земли ежегодно распахиваются на протяжении многих десятилетий, а кое-где и в течение веков, что приводит к изменению структуры почв. В почву вносятся химические вещества, поддерживающие ее плодородие (удобрения), а также способствующие уничтожению сорняков и вредителей растений (пестициды). Любое строительство, горные разработки вызывают изменение водного режима, что также действует на состав почвы. На территории Брединского района целинные и залежные земли распаханы и эксплуатируются 70 лет.
Каждое сельхозпредприятие имеет карты состояния сельхозугодий. На них показывается степень плодородия почв, их деградация. Параллельно ведутся исследования тяжелых металлов, пестицидов, соединений азота в почвах. На основе этих карт готовятся мероприятия по восстановлению сельскохозяйственных земель.
Почвы Брединского муниципального района пригодны для возделывания зерновых, зернобобовых, зернофуражных, пропашных и других культур с применением минеральных и органических удобрений.
Земельные ресурсы Брединского муниципального района составляют 506822 га, из них:
  • земли сельскохозяйственного назначения – 432490 га (85,3%);
  • земли населенных пунктов – 1761 га (0,3%);
  • земли промышленности, энергетики, транспорта,
  • связи, радиовещания, телевидения – 3717 га (0,7%);
  • земли особо охраняемых территорий – 1742 га (0,3%);
  • земли лесного фонда – 62551 га (12,3%) – Брединское лесничество;
  • земли водного фонда – 1376 га (0,3%) – Брединское водохранилище;
  • земли запаса – 3185 га (0,6%).
К землям особо охраняемых территорий относятся земли Ильменского государственного заповедника Аркаим – 1474 га, историко-культурные комплексы: Берсуат – 67 га, Андреевский – 100 га, Синташта – 27 га, Рымникский – 32 га, ЧелГУ экспериментально-научная зона Аркаим – 62 га.