Предприятия перерабатывающей промышленности

  ОАО «Брединский элеватор»
На территории Брединского муниципального района в 1962 году в эксплуатацию введен новый элеватор. На сегодня в эксплуатации находится элеватор силосного типа емкостью 70 тыс. тонн. Брединский элеватор оказывает услуги по хранению запасов  зерна Госрезерва, Интервенционного фонда, сельскохозяйственным предприятиям района и другим организациям. На элеваторе построена и работает мельница производительностью 60 тыс. тонн. На стадии запуска макаронный цех итальянского производства, производительностью  6 тонн в сутки.
На сегодняшний день элеватор в состоянии:
  • принять и сохранить 70 тыс. тонн пшеницы;
  • обеспечить организации и предприятия района высококачественной мукой и макаронными изделиями по низким ценам от  производителя;
  • увеличить штат работающих на 20-30 человек.
        В перспективе ОАО «Брединский элеватор»  планирует:
  • организовать  качественное производство хлебобулочных изделий из муки собственного производства;
  • построить комбикормовый завод для производства дешевого и качественного комбикорма, который будет использоваться жителями района для содержания личного подворья.
ООО «Брединский Хлебокомбинат»
Пищевая промышленность в Брединском муниципальном районе представлена ООО «Брединским хлебокомбинатом», который начал свою работу в 1996г. Здание находится на территории бывшего шахтоуправления.
Хлебокомбинат делится на два цеха: по выпечке хлеба и кондитерских изделий. В связи с рыночной экономикой было закуплено современное производственное оборудование: холодильные камеры для хранения сырья, охлаждения готовой продукции и для заморозки полуфабрикатов. А также жарочные шкафы, газовые печи, оснащенные паром. Годовую продукцию развозят заказчикам на 5 специализированных для перевозки хлеба автомашинах. Поставка осуществляется по торговым точкам районного центра, Брединскому району, а также в г. Карталы. Несмотря на тяжелые времена, заметен рост выпускаемой продукции. Повышая качество продукции, стараются применять новые технологии.
Комбинат сотрудничает с фирмами Челябинска, такими как «Арикон» и «Ладья», которые занимаются новыми технологиями и рецептурами по разработке нового сырья для производства кондитерских сдобных изделий.
В 2006 на базе Аргаяшского РПС проведен областной конкурс, посвященный 175-летию потребительской кооперации России: «Лучший пекарь потребительской кооперации». Его основной целью стала расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение качества, внедрение перспективных видов хлеба, хлебобулочных изделий с использованием нетрадиционного сырья. На суд жюри были представлены образцы продукции Брединского хлебокомбината: хлеба пшеничного высшего, первого и второго сортов, хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки. В номинации: «За высокое качество и широкий ассортимент, вырабатываемой продукции» комбинату присуждено 2 место. Работники комбината стали призерами в номинациях: «За высокое профессиональное мастерство по хлебобулочным изделиям» - 2 место и «По кондитерским изделиям» - 3 место.
 Данное предприятие занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий.  В перспективе на 2011 год планируется увеличить объемы произведенной продукции кондитерского цеха за счет введения новых видов кондитерских изделий, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий на 10 %.
Брединский Лесхоз.
Основным лесным фондодержателем является Брединский Лесхоз, незначительные по площади земли, покрытые древесной и кустарниковой растительностью, находятся в ведении сельскохозяйственных организаций (в основном полезащитные полосы).
Организован 17 сентября 1947г. на площади в 1073 га в составе трех лесничеств: Рымникского, Брединского, Картубайского. Основными задачами Лесхоза являются воспроизводство лесов, сохранение лесных культур, устройство противопожарных барьеров и уход за ними, создание полезащитных полос, охрана лесов от самовольных порубок, лесных пожаров и вредителей (ежегодные посадки леса занимают 200-250 га, лесных культур – 100-170 га).
С января 2008года в состав ОГУ «Брединское лесничество» входят три участковых лесничества: Брединское, Картубайское и Кизильское. Площадь ОГУ «Брединское лесничество» на 01.01.2008 составляет 754888га, из нее покрытая лесом площадь – 41744 га. Расположение лесов в зоне деятельности Лесхоза неравномерное: большинство участков леса представлено небольшими по площади колками, разбросанными среди полей. Северо-западная часть Лесхоза представлена более крупными участками леса, окруженными сельскохозяйственными угодьями.
Для создания и охраны лесов требуются знания, человеческие усилия, материальные затраты. В условиях нашего климата лес вырастить довольно трудно. Первым делом необходимо собрать посевной материал — шишки, сосны и семена берёзы. После сбора шишку отправляют на шишкосушилку. Затем в течение двух лет выращивают саженцы. Весной после таяния снега саженцы помещают в подготовленную почву. Для того чтобы лес достиг возраста зрелости, необходимо 80 лет, а это значит что сменится не одно поколение наших односельчан. В 2007 году посажено 314 га смешанных лесных культур, высеяны сеянцы сосны, березы в количестве 2108 тыс.шт. останавливаются лесные насаждения, погибшие в 2004 году. Проведено дополнение лесных культур на площади 200 га.
Большой урон лесу наносят пожары. Несколько цифр печальной статистики: в 1994 г погибло 100 га, в 1995 г почти полностью сгорел памятник природы областного значения Минеев колок, в 2002 г. было 9 лесных пожаров. В целях предупреждения пожаров проводится уход за существующими полосами. Проводится химическая обработка леса с вредителями сосны на площади 420га. В целях недопущения лесных пожаров работают три наблюдательные вышки и четыре пожарных расчета на специализированных автомашинах.
Потребность Брединского района в дровяной древесине в основном удовлетворяется, ежегодный размер пользования лесом проектируется в размере38 га с выбираемым запасом 4,3 тыс. м3 и 3,1 тыс. м3 ликвида.

Лесхоз занимается предоставлением услуг населению и организациям по распиливанию древесины, изготавливает метлы, черенки. Штат работников лесхоза очень разнообразен: инженер лесного хозяйства, инженер лесных культур, инженер охраны и защиты леса. Лесничие - это начальники производственных участков, которые занимаются лесоразведением, лесопользованием и охраной леса. Лесники - непосредственные исполнители всех работ на своих участках.